Развитие электронной торговли



Объем и доля электронной торговли в розничном товарообороте выросли более чем в полтора раза. Об этом сообщил Премьер-Министр РК Аскар Мамин на заседании Правительства РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

“На сегодняшний день в соответствии с мировыми трендами идет динамичное развитие электронной торговли в Казахстане, особенно в условиях пандемии. Объем и доля электронной торговли в розничном товарообороте выросли более чем в полтора раза”, – сообщил спикер. 

Он отметил, что этот сегмент рынка имеет огромные перспективы и оказывает мультипликативное влияние на сопутствующие секторы экономики – логистику, контейнерные перевозки, курьерские службы, цифровой сервис и услуги, рынок труда и так далее.

“Перед нами стоит задача по формированию эффективных мер, которые будут упрощать процедуры электронной торговли, предоставлять доступ к финансированию, увеличивать доверие к заключению сделок посредством сети интернет, а также противодействовать киберпреступности”, – продолжил Мамин.

Также он указал на необходимость обеспечения защиты интересов потребителей в онлайн торговле.

“Поручаю Министерству торговли совместно с Министерством национальной экономики активизировать работу по запуску Единой платформы приема жалоб и предложений потребителей по принципу “одного окна” и наладить эффективную обратную связь”, – добавил спикер.

Кроме того, он дал указания МТИ и МЦРИАП совместно с заинтересованными госорганами и организациями актуализировать Дорожную карту развития электронной торговли до 2023 года с определением конкретных сроков исполнения мероприятий.

Источник: kazpravda.kz