Заметки о заседаниях КМСФО в июне 2019 года



СМСФО встретился в Лондоне 17–19 июня 2019 года. Ниже представлены подробные заметки по всем проектам, обсуждавшимся во время встречи.

Правление пришло к следующим выводам.

Гудвилл и обесценение: сотрудники стремятся начать процесс подготовки документа для обсуждения в 3 квартале 2019 года и опубликовать его к концу этого года.  На этом заседании Совет примет решение д , которые предварительно мнения он хочет выразить в DP :

  • a) Новые цели раскрытия информации относительно обоснования требований к объединению бизнеса и раскрытия информации о том, как организация планирует оценить, соответствует ли объединение его целям и мерам, сообщенным CDOM .
  • б) Амортизация гудвилла не будет восстановлена.
  • c) Требование ежегодно проводить количественный тест на обесценение и заменять его подходом, основанным на показателе обесценения (для гудвилла и нематериальных активов с неопределенным сроком полезного использования или которые еще не доступны для использования).
  • d) снятие требования об исключении из расчета потоков денежных средств от стоимости использования, которые, как ожидается, возникнут в результате будущей реструктуризации или расширения.,
  • e) Удаление ссылок на потоки денежных средств до налогообложения и ставок дисконтирования и вместо этого требование, чтобы допущения относительно потоков денежных средств и ставок дисконтирования были внутренне согласованными.
  • е) Подытог общей суммы капитала до гудвилла должен быть раскрыт.

Первичные финансовые отчеты. Это последнее совещание, запланированное до того, как персонал намеревается начать процесс подготовки предварительного отчета, в котором будет предложено заменить или пересмотреть МСФО (IAS) 1. На этом заседании Совет решил, что:

  • а) курсовые разницы, а также прибыли и убытки по производным инструментам должны быть классифицированы по разделу (т. е. операционному, финансовому или инвестиционному), к которому они относятся, со специальным руководством по производным финансовым инструментам;
  • б) дополнительные расходы, связанные с инвестициями (те расходы, которые не были бы понесены, если бы инвестиции не были сделаны), классифицируются как инвестиции;
  • c) влияние налога на прибыль на корректировки MPM должно основываться на разумном пропорциональном распределении текущего и отложенного налога предприятия в налоговой юрисдикции или другом методе, который обеспечивает более подходящее распределение, и раскрытом подходе;
  • d) от организаций не требуется раскрывать информацию о том, как и почему MPM отличается от общего показателя прибыли или убытка по отчетным сегментам; а также
  • e) требования не вступают в силу в течение 12-24 месяцев после публикации, и что сравнительную информацию необходимо будет реклассифицировать.

Предлагаемые поправки к МСФО (IAS) 16: Правление решило доработать предложение, требующее, чтобы выручка, полученная при тестировании, если актив функционирует, признавалась в доходе (а не как снижение стоимости актива), и прояснить значение термина «тестирование». , 

Мероприятия с регулируемой ставкой: сотрудники стремятся начать процесс подготовки проекта выдержки в июле или сентябре и опубликовать его в первом квартале следующего года. На этом заседании Совет решил, что:

  • a) описание критериев охвата и определения регулирующих активов и обязательств должно быть уточнено, ссылка на штрафы, подлежащие уплате, должна быть включена в объяснение общей разрешенной компенсации, и что Совет директоров сохраняет свои прежние решения о признании и не разрабатывает дальнейшие требования о прекращении признания;
  • b) регулирующие активы и обязательства должны оцениваться путем дисконтирования предполагаемых будущих потоков денежных средств, возникающих из регулирующих активов (включая потоки денежных средств, относящихся к регулирующей процентной ставке или доходности), с использованием регулирующей процентной ставки или ставки доходности, если нет каких-либо признаков того, что эта ставка является не адекватно. Исключением являются регулирующие активы и обязательства, которые относятся к расходам или доходам, которые будут включены в / вычтены из будущих ставок (ставок) при выплате / получении денежных средств. Они скорректированы на риски, которых нет в соответствующем обязательстве или активе.
  • c) модель не включает отдельный шаг для оценки того, является ли влияние временной стоимости денег и рисков, присущих денежным потокам, значительным или практическим целесообразным, чтобы избежать необходимости дисконтирования, если влияние времени и рисков не является значительное.
  • d) подход, основанный на показателях, используется для оценки адекватности регулирующей процентной ставки или доходности. Минимальная адекватная ставка – та, которую организация ожидает получить для потока денежных потоков с такими же временными и неопределенными показателями, что и у регулирующего актива. Если ставка, предусмотренная соглашением, неадекватна, минимальная адекватная ставка используется для первоначального и последующего измерения. Те же требования к оценке применяются к нормативным обязательствам и активам, за исключением ограниченных обстоятельств, когда на эту ставку влияет идентифицируемое событие или операция, которая должна признаваться отдельно.
  • e) Нормативные доходы и расходы, связанные с определенной статьей доходов или расходов, должны быть представлены непосредственно выше или ниже этой статьи (как для статей прибылей и убытков, так и для статей OCI), а все другие регулируемые доходы и расходы представлены сразу под строкой выручки. в прибыли или убытке. Регулятивные проценты или доходы, начисленные по регулируемым активам или обязательствам, должны раскрываться в виде отдельной статьи (либо в разбивке по нормативным доходам / расходам за период, либо в сверке регулирующих активов и обязательств).

Существуют также документы, в которых обобщаются сходства и различия между предлагаемой моделью и требованиями ОПБУ США и предварительными решениями Совета на сегодняшний день.

Объединения бизнеса под общим контролем: Правление согласилось с тем, что различие между объединениями, в которых неконтролирующие акционеры получающей организации получают остаточную долю в переданных организациях или предприятиях, является жизнеспособным подходом для определения того, когда применять подход текущей стоимости, и когда применять форму предшествующего подхода.

Финансовые инструменты с характеристиками собственного капитала: Правление обсудило подробный анализ полученных комментариев к письму с комментариями о документе для обсуждения по ряду тем: предпочтительный подход Правления; Классификация непроизводных финансовых инструментов; Классификация производных финансовых инструментов; Сложные инструменты и договоренности об обязательствах по выкупу; исключение Puttable; и КИМСФО 2 инструментов. 

Комплексный пересмотр стандарта МСФО для МСБ : Правление планирует выпустить Запрос информации (ЗПИ) во второй половине 2019 года. Правление решило, что ЗПИ предлагает МСФО 13 « Оценка справедливой стоимости» , МСФО 9 « Финансовые инструменты» и МСФО 16 « Аренда»). быть включены в стандарт МСБ, с некоторыми упрощениями, но не включать МСФО 14 « Нормативные отсроченные счета» .

Источник: https://www.iasplus.com