О мероприятиях Плана действий по реализации Стратегии 2050



Первый Заместитель Премьер-Министра – Министр финансов Алихан Смаилов на заседании Правительства проинформировал о мероприятиях Плана действий по реализации Стратегии 2050, Пяти институциональных реформ, Третьей модернизации Казахстана.

В Плане действий  Главой государства обозначен ряд основных задач, которые должны быть реализованы в ближайшей перспективе. В первую очередь, они касаются улучшения качества жизни и увеличения доходов населения.Мероприятия Плана действий полностью отражают политический курс Стратегии 2050, Пяти институциональных реформ, Третьей модернизации Казахстана.Эффективное государственное управление.Особое внимание будет акцентировано на повышение ответственности и подотчетностигосударственных служащих за реализацию государственных программ и использованию бюджетных средств.Будет разработан комплекс мер, направленных на совершенствование бюджетного планирования, а также исключение неэффективных имиджевых расходов.Успешное предпринимательство.Будут приняты меры по развитию и поддержке предпринимательства, в частности, по стимулированию развития предпринимательской инициативы и улучшению бизнес-климата.В целях оценки эффективности оказываемых мер поддержки бизнесу в текущем году будет проведен анализ государственных программ. По результатам будут выработаны новые подходы с учетом встречных обязательств предпринимателей.В этом году будет разработана государственная программа «Дорожная карта бизнеса-2025», в рамках которой будет продолжена поддержка бизнеса в новом формате.
В законодательство будет внедрен «переходный период» действия новых норм и принцип «презумпции добросовестности».
Будет проведен анализ ситуации на ключевых товарных рынках и разработана Дорожная карта по устранению барьеров для конкуренции и недопущению злоупотреблений монопольным положением.
Нам необходимо проработать вопрос принятия закона «О реабилитации и банкротстве» в новой редакции с применением лучших практик стран ОЭСР.
На сегодня уже подготовлен значительный блок поправок в законодательство по вопросам банкротства и реабилитации, который находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента.
Предстоит оптимизировать виды налогов и цифровизировать налоговое администрирование. Будет внедрён механизм предоставления налоговых кредитов.
Будут приняты меры по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики по государственным закупкам и закупкам квазигосударственного сектора.
Эффективная финансовая система.
Будет проработан вопрос ограничения использования трансфертов из Национального фонда и зависимость бюджета от сырьевого сектора.
Продолжим работу по развитию фондового рынка и проведению IPO национальных компаний.
Реализация указанных мер позволит повысить эффективность государственного управления, создаст благоприятные условия ведения конкурентоспособного бизнеса и улучшить благосостояние населения.
ПО СОЦИАЛЬНОМУ БЛОКУ
Эффективная система социального обеспечения.
Упор будет сделан на обеспечение прозрачности и адресности соцпомощи, установление единых стандартов гарантированного объема соцподдержки.
Будет усовершенствована накопительная пенсионная система на основе построения долгосрочных актуарных моделей.
Здоровая нация: качество и доступность медицинских услуг.
Будет разработана госпрограмма развития здравоохранения до 2025 года, предусматривающая новые форматы медобслуживания, сокращение дефицита кадров, расширение возможности получения медпомощи.
В результате нагрузка на врача общей практики снизится до 1700 чел., что приблизит нас к стандартам ОЭСР (1500 чел.).
В ближайшие 3 года объекты первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) будут оснащены 11 тыс. ед. медтехники, открыты новые 595 объектов ПМСП, проведен капремонт 228 объектов.
Ужесточится контроль за качеством лекарств, будут приняты меры по стимулированию снижения оптовых и розничных цен.
С учетом внедрения ОСМС затраты на оказание медпомощи на 1 жителя в 2020 году увеличатся до 92,2 тыс. тенге.
Образованная нация: современные стандарты образования для всех.
Будет разработана госпрограмма развития образования и науки на 2020 – 2025 гг., с полным охватом детей качественным дошкольным образованием, завершением перехода на обновленное содержание среднего образования, поэтапным переходом на 12-летнее образование, внедрением 3-хязычия, усилением вклада науки в развитие страны.
Для поддержки статуса учителей разработан законопроект «О статусе педагога», направленный на повышение их престижа, профессиональный рост, освобождение от выполнения несвойственных функций.
В целом, расходы на здравоохранение и образование планируется довести к 2025 году до 5 % от ВВП в каждой сфере.
Занятость и новые рабочие места.
В госпрограмме «Енбек» будут усовершенствованы механизмы содействия занятости, стимулирования работодателей в получении их работниками новых знаний, развития социального предпринимательства.
Намечено разработать Комплексную систему мониторинга занятости с формированием единой базы учета создаваемых рабочих мест, Атлас новых профессий и компетенций.
В целом, планируется создать порядка 370 тыс. новых рабочих мест, охватить мерами содействия занятости до 500 тыс. чел. ежегодно.
В целом, реализация поставленных задач Главой государства будет осуществляться на постоянном контроле и под личную ответственность руководителя каждого государственного органа и акима.
В этой связи руководителям государственных органов и акимам регионов необходимо принять все исчерпывающие меры для своевременного исполнения поручений Главы государства.


Источник: http://www.minfin.gov.kz