Переход на применение онлайн-ККМ с 2020 года.



С 1 января 2020 года, в соответствии с Налоговым кодексом, все денежные расчеты на территории Республики Казахстан обязаны производиться с применением онлайн-ККМ. Данные требования не распространяются на предпринимателей, осуществляющих деятельность в местах отсутствия сети.

Переход на применение онлайн-ККМ осуществляется поэтапно с 2015 года, где с 2019 года завершающим этапом предусмотрено ежеквартальное расширение видов деятельности по применению онлайн-ККМ (1 апреля – 372 вида деятельности, 1 июля – 115 видов деятельности, 1 октября – 280 видов деятельности, с 1 января 2020 года обязанность распространяется на налогоплательщиков применяющих специальный налоговый режим на основе патента и плательщиков единого земельного налога).

По состоянию на 1 октября текущего года количество зарегистрированных онлайн-ККМ составляет 426 тыс. Основная часть зарегистрированных касс, приходится на стационарные (железные) онлайн кассы, это порядка 296 тыс. или 70%, которые обслуживаются в центрах технического обслуживания.

Остальные 30% или 130  тыс. зарегистрированных онлайн касс это кассы в виде аппаратно-программных комплексов (АПК), работающих на компьютерах, планшетах и мобильных устройствах.

На сегодняшний день в государственный реестр контрольно-кассовых машин (ККМ) включены 85 моделей онлайн касс, в том числе 15 моделей работают на мобильных устройствах, которые отвечают всем требованиям законодательства, предъявляемые к ККМ, и являются продуктом отечественных разработчиков.

В территориальных органах государственных доходов не находятся сотрудники реализующие онлайн ККМ, рекомендации по установке отдельных онлайн ККМ не даются, так как, законодательством РК государственным служащим запрещено вмешиваться в деятельность субъектов бизнеса и оказывать предпочтение.

Органами государственных доходов проводится массово разъяснительная работа среди налогоплательщиков о необходимости перехода и регистрации онлайн касс.

Налогоплательщики вправе самостоятельно выбирать модель кассы, подходящей им для использования в предпринимательской деятельности (Реестр моделей ККМ, разрешенных к использованию на территории РК – Государственный реестр ККМ).

Комитет активно ведет работу по внедрению цифровых решений  и другим направлениям деятельности.

Так, например, на сегодняшний день, реализован API-сервис (открытый доступ) по проверке подлинности учетно-контрольных марок. К данному сервису запросили доступ уже 14 компаний разработчиков, которые могут реализовать функционал по проверке подлинности учетно-контрольных марок алкогольной продукции в виде приложений. Доступ к сервису осуществляется через электронный портал комитета.

Одним из них первых является приложение WIPON которое устанавливается на персональных компьютерах, ноутбуках со сканерами штрих-кодов, терминалах сбора данных и мобильных телефонах.

Комитет не ограничивает доступ к электронному сервису для участников рынка и готов рассмотреть подключение сторонних систем при наличии сертификата об информационной безопасности.

В свою очередь, предприниматели могут самостоятельно выбрать и пользоваться версией, которая наиболее удовлетворят их требованиям. 

В этой связи, Комитет государственных доходов об имеющихся конкретных фактах лоббирования интересов отдельных предпринимателей просит сообщать по телефону 8 (7172) 70 99 84, на блог Комитета (kgd.gov.kz), на электронный адрес z.shyndali@kgd.gov.kz, почтовый адрес г. Нур-Султан, пр. Женис, 11.

Источник: http://kgd.gov.kz/ru