Таможенное оформление транзитных товаров в электронной форме



С октября 2018 года решением Объединенной коллегии таможенных служб государств-членов Таможенного союза от 21 сентября 2018 года № 28/16 (далее – Решение) введено в действие электронное декларирование транзитных товаров. Данным Решением предусмотрена подача транзитной декларации в электронном виде, при этом при пересечении границы в таможенный орган предоставляется только транспортный (перевозочный) документ. Коммерческие документы на товар, а также разрешительные документы (лицензии, сертификаты) не обязательны к предоставлению в таможенном органе. 
Также положительным показателем данной программы является автоматическое отнесение того или иного товара по степени риска, т.е. определение применения той или иной меры таможенного контроля производится автоматически без участия сотрудника таможенного органа. 
В случае представления предварительной информации в объеме, установленном для помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита в месте прибытия, представленная предварительная информация используется в качестве электронной копии транзитной декларации при условии отсутствия расхождения предварительной информации и сведений, содержащихся в документах, используемых в качестве транзитной декларации.
Данная норма позволяет исключить необходимость обращения участников ВЭД к таможенному представителю (брокеру) в пункте пропуска для формирования электронной копии транзитной декларации, что снизит временные и финансовые затраты для участников ВЭД.
Наряду с сокращением коррупционных рисков, времени оформления товаров на таможенной границе, сокращением бюрократических барьеров положительным фактором оформления транзитных товаров с применением электронного декларирования является и возможность получения онлайн-данных об оформлении товара и завершении таможенной процедуры таможенного транзита заинтересованными лицами (отправителем, получателем и перевозчиком груза).

Источник: главный специалист ОТК УТА ДГД по ВКО Чуваева О