Будет ли в Казахстане внедрена 4-дневная рабочая неделя



Бум 4-дневной рабочей недели дошел и до Казахстана.  Журналисты Казахстана поинтересовались у Вице-министра труда и социальной защиты населения Акмади Сарбасова, будет ли в Казахстане введена четырехдневная рабочая  неделя.

На что министр ответил:

“Вопрос определения режима рабочего времени на сегодняшний день в Казахстане стоит, он рассматривается. Это сфера ответственности работодателя. У нас достаточно гибкое трудовое законодательство, которое позволяет работать в режиме неполного рабочего времени, а также по сокращенному режиму, в рамках которого они вместе с работодателем по согласованию могут осуществить трудовую функцию”.

Он отметил, что вопрос четырехдневной рабочей недели в Казахстане остается открытым.

“Здесь главный вопрос, чтобы в рамках такой продолжительности рабочего времени были обеспечены минимальные гарантии для работников. Это право на заработную плату, чтобы она не была сокращена, и, безусловно, это вопрос к производителю труда. Если в этом плане нет никаких препятствий, то такие режимы рабочего времени можно вводить по согласованию с работником и представителем работника”, – заключил он.