Государство хочет снизить порог постановки на НДС, бизнес против



«Атамекен» выступил против планируемого снижения порога по НДС для предпринимателей. Об этом Нацпалата заявила сразу после завершения собственной экспертизы проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата».

Напомним, что МНЭ инициировало законопроект, предусматривающий снижение порога постановки на учет в качестве плательщика НДС с 30 тысяч МРП до 20 тысяч МРП. Согласно законопроекту, на учет по НДС должны будут встать налогоплательщики, чей годовой оборот превысит 53 млн тенге, а не 79,5 млн тенге, согласно действующим нормам.

По мнению экспертов «Атамекена», поправка в законодательстве приведет к тому, что на регистрационный учет по НДС обязаны будут встать предприниматели, работающие по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации. По итогам 2018 года ИП с доходом свыше 50 млн тенге в стране порядка 12 тыс., а юрлиц около 7 тыс.

В конечном счете эта норма приведет к повышению нагрузки на малый бизнес: предпринимателям придется брать в штат бухгалтеров для ведения налоговой отчетности, возникнет необходимость перестроения структуры работы с контрагентами, а это риск раздробления и ухода бизнеса «в тень».

«Одним словом, поправка антипредпринимательская. Вместо того чтобы дать предпринимателям расти, эту компанию загоняют обратно. Нет смысла развиваться, потому что маленькое предприятие еще не успело встать на ноги, а его уже обложили 12% налогом. НДС – сложно администрируемый налог: если раньше я мог раз в полгода сдавать отчет и платить налог с выручки, то с НДС так не получится. Здесь нужно суждение бухгалтера и цена ошибки очень высока. Бизнес старается оптимизировать свою работу. Если у компании 8% рентабельности, то она просто разобьет свои доходы и создаст еще одну компанию. Предприниматели будут дробить бизнес», – считает глава Казахстанской ассоциации налоговых консультантов Сакен Карин.

Источник: https://atameken.kz