Государство вернет бизнесу переплату налогов из бюджета



2 трлн тенге составила переплата бизнеса в госбюджет. Часть из этого возьмется в зачет или будет возмещена бизнесу в первом полугодии текущего года. По словам главы Счетного комитета Натальи Годуновой, переплата по налоговым поступлениям в республиканский бюджет, хоть и снижена к уровню прошлого года на 170 млрд тенге, всё ещё значительна. Более 1,5 трлн тенге (НДС — 82%, КПН −11%).

«Переплата в госбюджет — 2 трлн тенге с уменьшением к уровню 2018 года на 158 млрд тенге. Это то, что не должно было быть уплачено государству! Часть из этого возьмется в зачет или будет возмещена бизнесу в первом полугодии текущего года. И что в сухом остатке? Мы отвлекаем деньги из оборота добросовестных предпринимателей, которые, наоборот, должны чувствовать поддержку со стороны государства. И еще хуже, возвращая излишне уплаченные в прошлом году средства, мы создаем нагрузку на бюджет уже текущего года», — заявила она. 

А как снижена переплата — тоже большой вопрос, добавила Годунова.

«Выборочным аудитом Счетного комитета только по 8 налогоплательщикам (из 55 налогоплательщиков по 62 лицевым счетам) установлено необоснованное уменьшение переплат на сумму свыше 30 млрд  тенге», — отметила она. 

Это сделано территориальными органами госдоходов (Карагандинская, Актюбинская, Костанайская, Западно-Казахстанская, Восточно-Казахстанская области, Нур-Султан) в целях улучшения своих статистических показателей, пояснила глава комитета.

Источник: uchet.kz