3-процентный розничный налог для МСБ Казахстана



Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года отметил о возможности предоставления права предпринимателям, работающим в наиболее пострадавших от пандемии секторах, уплачивать розничный налог с оборота.

В этой связи, депутатами Сената Парламента предложено внести изменения в Налоговый кодекс в части введения нового специального режима розничного налога.

Применение указанного режима будет добровольным для субъектов малого и среднего предпринимательства (в соответствии с Предпринимательским кодексом), осуществляющих определенные виды деятельности по перечню.

Перечень для наиболее пострадавших секторов экономики будет определен Правительством.

Для применения режима предлагается установить ставку налога в размере 3% от полученного дохода. Налог будет поступать от индивидуальных предпринимателей в виде ИПН, от юридических лиц в виде КПН. 

Лица, применяющие данный режим не будут являться плательщиками НДС независимо от размера оборота, а также социального налога.

Налоговый период – квартал. Режим рассчитан на 2 года.

Введение режима розничного налога с единой льготной ставкой и освобождением от НДС позволит упростить налогообложение для пострадавших отраслей.  

Для справки: 

  • субъектами малого предпринимательства являются индивидуальные предприниматели и юридические лица со среднегодовой численностью работников не более 100 человек и среднегодовым доходом не свыше 300 000 МРП (в 2020г. – 795 300 000 тенге);
  • субъектами среднего предпринимательства являются индивидуальные предприниматели и юридические лица со среднегодовой численностью работников свыше 100, но не более 250 человек и среднегодовым доходом свыше 300 000 МРП, но не более 3 000 000 МРП (в 2020г. – 7 953 000 000 тенге).

Сообщается, что при введении розничного налога в 3% предприниматели сэкономят около 40 млрд  тенге. По оценкам Министерства национальной экономики РК, спецрежим коснется 4 тысяч субъектов МСБ.

Источник: uchet.kz