2,1 млрд долларов вернуло Министерство юстиции в Казахстан по итогам зарубежных судебных разбирательств в 2020 году



Об этом на заседании коллегии в пятницу, 22 января, сообщил вице-министр юстиции Алмат Мадалиев.


«За отчетный период, проводилась работа по защите интересов государства в 25 разбирательствах, из них 15 – в международных арбитражах. (…) В целом в прошлом году защищены интересы государства на сумму около 2,1 млрд долларов»,
– сказал он.


В частности, отметил вице-министр, в 2020 году «Трибунал вынес решение в пользу Казахстана по иску, поданному в 2016 году канадской компанией Голд Пул и отклонил исковые требования на 917 млн долл. США». Также «в ноябре прошлого года, английский суд удовлетворил апелляционные требования РК и отменил ранее вынесенное решение арбитражного Трибунала по инвестиционному иску канадской компании Уорлд Уайд Минералс».


«Суд также присудил РК возмещение расходов на полмиллиона долларов США, которые поступили 12 января 2021 на счет в Департамент казначейства в г. Нур-Султан», – подчеркнул Мадалиев.

«Помимо этого, за прошлый год Минюст добился вынесения важных решений для Республики по делу Стати, связанных с незаконным арестом активов Нацфонда и Самрук-Казына. 22 апреля 2020 года английский суд вынес решение в пользу Казахстана и постановил, что активы Нацфонда не подлежат аресту по иску Стати. Более того, Суд обязал Стати оплатить Нацбанку и Республике Казахстан судебные расходы в размере более 3,7 миллиона долларов США. В настоящее время сняты и приостановлены процессы исполнения в Нидерландах, Швеции, Люксембурге, Бельгии и Великобритании», – констатировал вице-министр.

Источник: uchet.kz