Налоговая проверка по применению ККМ вернется в 2021 году



Министерство финансов РК подготовило  Проект Указа Президента Республики Казахстан «О внесении изменения в Указ Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 229 «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан»

Проект предусматривает включение в пункт 1 Указа Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 229 «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан» (далее – Указ) тематических налоговых проверок по вопросам неисполнения налогоплательщиком (налоговым агентом) уведомления налоговых органов об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, а также по вопросам наличия контрольно-кассовых машин и (или) трехкомпонентной интегрированной системы, соблюдения порядка применения контрольно-кассовых машин на основании обращений физических и юридических лиц (потребителей), права которых нарушены.

Указом предусмотрено прекратить с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года проверки и профилактический контроль и надзор с посещением субъектов малого предпринимательства, в том числе субъектов микропредпринимательства для поддержки и защиты добропорядочных субъектов бизнеса.

Однако в настоящее время участились жалобы со стороны населения по нарушению кассовой дисциплины предпринимателями с акцентом на отсутствие адекватных мер реагирования со стороны государства.

За 11 месяцев 2020 года количество жалоб от населения по нарушению кассовой дисциплины предпринимателями, составило более семи тысяч. Также в рамках акции «Гражданский контроль – требуй чек» поступило еще более двенадцати тысяч жалоб через мобильное приложение «Wipon».

Сравнительный анализ за 10 месяцев 2020 года с аналогичным периодом прошлого года показывает снижение доходов предпринимателей, осуществлявших деятельность в сфере торговли (функционировавшей в период карантина) на 80 млрд тенге (доходы за 10 месяцев 2020 года – 353 млрд тенге, 10 месяцев 2019 года – 433 млрд тенге).

Также существует проблема для субъектов бизнеса, не исполнивших уведомления по результатам камерального контроля, что влечет приостановление расходных операций по расчетным счетам, приводящее к ограничению их предпринимательской деятельности.

При этом налогоплательщик не имеет возможности обжаловать уведомления по существу. Снятие ограничений с банковских счетов возможно только после вручения предписания о проведении налоговой проверки по отдельному вопросу, отраженному в уведомлении по камеральному контролю.

Также отдельные налогоплательщики умышленно уклоняются от исполнения уведомлений ввиду наличия неоспоримых нарушений. Привлечение их к уплате налогов также невозможно без проведения проверки.

По итогам 11 месяцев 2020 года количество не исполнивших уведомления налогоплательщиков составило двадцать четыре тысячи сто девяносто четыре с суммой ущерба 370 млрд  тенге.

Принятие проекта позволит защитить ущемленные права и законные интересы добросовестных налогоплательщиков и провести действенные меры налогового контроля в отношении недобросовестных налогоплательщиков.

Напомним, что с 2021 года запущен  Новый пилотный проект по визуальному осмотру налоговиками на применение ККМ, POS-терминалов, продажу алкоголя

Источник: uchet.kz