Сектор теневой экономики в АПК может составлять 2,3% ВВП страны



Об этом заявил бизнес-омбудсмен Рустам Журсунов в ходе коллегии Агентства по противодействию коррупции в пятницу, 29 января.

«По нашим оценкам теневая экономика в АПК составляет 2,37% ВВП, или 1,4 трлн тенге, это огромная сумма», – заявил он. 

Журсунов пояснил, что в настоящее время размер налоговых поступлений от АПК в целом «составляет чуть больше 60 млрд тенге». 

«Мы (государство) субсидируем 350 млрд тенге. Его вклад в экономику составляет чуть больше 4% ВВП. Это конкретные вопросы, куда надо смотреть», – считает он.

«У нас возникают отдельные вопросы, куда и как уходят эти субсидии в 350 млрд тенге? По данным наших экспертов платформы «Колдау», только 17% всех фермеров получают эти субсидии. Понятно, что 17% получает и возникает узкая калитка и возникает коррупция. По нашему мнению, в целом нужно отойти и пересмотреть подходы к субсидированию товаропроизводителей. Мы неоднократно подсказывали правительству о необходимости рассмотрения опыта Турецкой Республики, где всё формирование цен идёт на бирже, а именно: через открытые инструменты, затем идёт субсидирование, и никакой коррупции не будет», – сказал Журсунов.

Источник: uchet.kz