В каком сегменте больше всего женщин-предпринимателей?



В 2020 году АБР провел диагностическое исследование финансовой доступности с целью оценки текущей ситуации в отношении доступа ММСП к финансированию, выявления ограничений и оценки потребности ММСП в финансировании.

Целями исследования, в том числе, были потребность микро-, малых, средних предпринимателей (ММСП) с упором на микро- и малое финансирование, обзор микрофинансового сектора, обзор финансовых посредников, т.е. тех лиц и организаций, которые заинтересованы в кредитовании и поддержке предпринимателей. И особое внимание уделено анализу микрофинансового сектора.

“В исследовании использовались открытые источники информации, в общем доступе – Агентство по статистике РК, различные международные обзоры, информация, полученная от международных финансовых институтов развития. Кроме того, в исследовании принимали участие микрофинансовые организации”, – рассказала представитель АБР. 

Малое и среднее предпринимательство в Казахстане

Малое и среднее предпринимательство делает практически треть вклада в ВВП Казахстана. 

“В целом, тренд такой, что со временем количество предпринимателей росло, были определенные снижения, которые связаны с общим снижением предпринимательства (например, после 2015 года, когда была существенная девальвация валюты), а в дальнейшем – рост. По итогам 2020 года, видимо, тоже будет какая-то коррекция  или замедленный рост количества”, – сказала Ботагоз Султанова.

По регионам наибольшее количество бизнеса зарегистрировано в Алматы, в Туркестанской области, в Нур-Султане, Алматинской области. Кроме того, в этих же регионах зарегистрировано большее количество финансовых потоков.

Рабочие места

Малое и среднее предпринимательство  также играет большую роль в создании рабочих мест. В них занято более 36% активного населения. Это основной сегмент, который генерирует рабочие места.

Если посмотреть на отраслевой срез, то основная доля предпринимателей работает традиционно в розничной торговле, сфере услуг, сельском хозяйстве. Остальные отрасли представлены более-менее равномерно.

Гендерный срез 

Общая статистика по всем сегментам предпринимательства показывает, что представлено около 44% женщин.

Характерная особенность – в мелком бизнесе работает больше женщин, а в крупном заняты больше мужчины.

Доступ малого и среднего предпринимательства к финансированию

Один из индикаторов доступа – это количество отделений коммерческих банков на 100 тысяч взрослого населения. 

Последняя статистка по Казахстану была за 2018 год – 2,49 отделений на 100 тысяч. При пересчете, согласно данным Национального банка, – цифра скорректировалась до 3,3 отделения. Но если учитывать все региональные офисы и филиалы, то получается 20,8 отделений на 100 тысяч населения. 

“Сказать, что в Казахстане мало финансовых организаций, которые обслуживают население, нельзя. В тренде находится и Казахстан”, – заключила Ботагоз Султанова.

Источник: uchet.kz