Вице-министр национальной экономики рассказал об устойчивом развитии



В ходе первого Форума социальных проектов «Государство, бизнес и НКО: 30 лет единства и партнерства в интересах устойчивого развития» вице-министр национальной экономики Алибек Куантыров рассказал о подходах реализации ЦУР с учетом новых вызовов.

По словам вице-министра, в 2019-2020 годы Институтом экономических исследований при Миннацэкономики при поддержке международных партнеров (ПРООН, АБР) была проведена оценка финансирования развития. Проводимые меры позволили достичь видимых результатов.

«По итогам 2020 года Казахстан занял 65 место из 166 стран, улучшив свой рейтинг на 12 пунктов по сравнению с предыдущим годом. Республике удалось достичь значительного прогресса в вопросах образования, развития предпринимательства, гендерного равенства, расширения доступа к финансовым услугам и средствам, модернизации судебной системы. Большой акцент делается на решении вопросов выравнивания регионального развития», – сообщил А. Куантыров.

Отмечается, что в прошлом году Казахстан вошел в группу стран с самым высоким уровнем человеческого развития. 99,8% граждан Казахстана в возрасте 15 лет и старше относятся к населению с высоким образовательным уровнем.

«Реализуются упрощенные условия для ведения бизнеса. Мы занимаем 25-е место в рейтинге Doing Business – 2020. Регулярно совершенствуется национальное законодательство для приближения к стандартам ОЭСР. Правительством налажены связи с основными комитетами Организации, проводятся регулярные обзоры и исследования с участием экспертов ОЭСР», – заключил Алибек Куантыров.

Источник: uchet.kz